Безопасность и ответственность поведения на заброшенных объектах
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасность и ответственность поведения на заброшенных объектах

МБОУ СОШ р.п. МноговершинныйНиколаевского муниципального района во исполнение протокола заседания межведомственной рабочей группы ко-митета Правительства края по гражданской защите Хабаровского края по решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан на заброшенных, бесхозяйных, недостроенных объектах промышленности, коммунальной и строитель-ной инфраструктуры от 05.02.2019 г. No 5-4-3, направляет информацию о правилах безопасного поведения учащихся вне пребываниях их в образовательных учрежде-ниях, а также о запрете их пребывания на опасных объектах и настоятельно реко-мендует в течение учебного года провести беседы, классные часы в соответствии с прилагаемой информацией.
Нахождение детей и подростков наобъектах повышенной опасности, а именно: строящихся и заброшенных строениях,теплотрассах, линий электропере-дач,распределительных трансформаторных подстанциях (ТЭП),колодцах канализации и водоснабженияи тому подобных объектах чреватобольшимирисками для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов, открытые помеще-ния ТЭП, оборванные провода, находящиеся под напряжением,могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на подобных опасных объектах. Заброшен-ные здания -часто находятся в ветхом или полуразрушенном состоянии,что мо-жет привести к их обрушению (полностью или частично).
В таких местах собираются маргинальные группы населения (бомжи, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп и так да-лее), которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а такжевовлекаютдругих в их употребление.

К сожалению, имеются трагических примеры гибели детей на заброшенных объектах.
Так, подросток погиб от удара током на ЛЭП в Иркутской области,В Псковской области погиб провалившийся в канализацию 9-летний ребенок,11-летний мальчик погиб от удара током на крыше в Иркутске,в г.Вязники Владимирской области 12-летний школьник вместе со своими друзьями пошел играть в заброшенное здание и погиб под обвалившейся бетонной лестницей.
Одно из фундаментальных правил безопасного поведения —избегать за-брошенных мест (пустырей, недостроенных домов, строительных площадок и т. п.).Учащиесядолжны уметь сказать решительное «нет» тем несовершеннолет-ним, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти по-смотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).Большая доля ответственности за поведение детей и подростков лежит на их родителях или опекунах учащихся.В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФнеиспол-нение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными предста-вителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обуче-нию, защите прав иинтересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen