План работы кафедры классных руководителей на 2018-2019 учебный год

Директор МБОУ СОШ

р.п. Многовершинный

И.А. Павлюкова

Приказ № 160-осн. от 31.05.2018 г.

План работы кафедры классных руководителей МБОУ СОШ р.п. Многовершинный на 2018-2019 учебный год

Основная цель

Сроки

Заседание   кафедры «Основные направления воспитательной деятельности классных руководителей на 2018-2019 учебный год

Постановка цели, задач, знакомство с планом воспитательной деятельности, основными направлениями работы кафедры классных руководителей на 2018-2019 уч.г.

Руководитель кафедры Чинцова Л.А.

Зам по ВР Тимофеева М.А

сентябрь

Тематическое общешкольное родительское собрание «Семья и школа: воспитание Человека, Гражданина, Человека»

Просвещение родительской общественности о государственных приоритетах в воспитательной политике

Тимофеева М.А. Ахтямова В.А.

Посещение

(взаимопосещение) открытых мероприятий и классных часов

Выявление и распространение педагогического опыта

Зам директора по ВР Тимофеева М.А.

Руководитель кафедрыЧинцова Л.А.

кл.руководители

Семинар кафедры классных руководителей

Тема: Профилактика буллинга в разновозрастной среде школьников»

Создание условий для обновления методик организации воспитательного процесса с учетом современных реалий времени и особенностей подростковой и молодежной среды

Чинцова Л.А. руководитель кафедры

Ланг Е.А.

Кияницына Н.М.

Верещагина Г.Н.

Павлинова Н.Н.

Семинар кафедры классных руководителей

Тема: «Реализация основных ориентиров   Стратегии развития воспитания до 2025 года »

Реализация направлений воспитательной деятельности классного руководителя по формированию личностных характеристик реализации воспитательных программ

Чинцова Л.А.

Сорокина И.Г. Кияницына Н.М.

МаниЕ.И./

Байдарова С.С.

Участие в дистанционных конкурсах педагогического мастерства

Распространение педагогического опыта, повышение профессионального рейтинга в педагогическом сообществе, создание условий для формирования портфолио достижений педагога

Кл. руководители

1-11 классов

Фестиваль открытых внеклассных мероприятий «Калейдоскоп открытий»

Углубление знаний классных руководителей о методах воспитательной работы, вооружение их методикой и оказание помощи в совершенствовании индивидуального педагогического мастерства,обмен опытом по распространению авторских методических разработок в сети педагогического сообщества.

Руководителькафедры

Кл.руководители

Конкурс педагогического мастерства «Самый классный Классный»

Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по воспитанию подрастающего поколения

Зам директора по ВР Тимофеева М.А.

Руководитель кафедры

Январь 2019

Заседание кафедры классных руководителей.

Тема «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей».

Распространение и обмен опытом, представление   обобщение практического опыта в вопросах воспитания

Чинцова Л.А. руководитель кафедры

Мещерякова Н.Е.

Тимофеева М.А.

ЗАСЕДАНИЕ кафедры классных руководителей

Круглый стол: «Профилактика девиантного поведения подростков»

Анализ основных направлений воспитательного взаимодействия в классных коллективах на основе освоения и применения классными руководителями современных концепций и педагогических технологий воспитания;

Руководителькафедра

Чинцова Л.А.

Липодат О.Н. Дусталиева Ф.Н.

Батуева Б.Л.

Шаймарданова А.Р.

Март

Заседание кафедры классных руководителей Обмен опытом «Инновационные методы организации воспитательного пространства»

Повышение духовной культуры и научно-практической подготовки классных руководителей в области воспитания;

Будкевич К.В.

Хамрокулова Ф.Б.

Батуев М.М.

Апрель

Подведение итогов воспитательной деятельности педагогического коллектива школы за 2018-2019 учебный год, подведение итогов работы кафедры

Проведение анализа работы методического объединения за год, выработка цели и задач по актуальным проблемам воспитательного процесса

Руководитель кафедры

Май

Задачи воспитательной деятельности педагогического коллектива на 2018-2019 учебный год

1. Активизация работы классных руководителей и Совета Профилактики по предупреждению и профилактике правонарушений среди подростков, в отношении несовершеннолетних и создания безопасной социальной среды .
  2. Реализация воспитательной стратегии Программы развития школы.

3.Реализация авторских программ внеклассной деятельности классных руководителей каждым классным руководителем в рамках Концепции воспитательной системы школы - социального партнерств

4. Реализация программы школы по формированию ЗОЖ, сохранение контингента обучающихся, охваченных спортивно-оздоровительным направлением деятельности и активизация работы спортивного клуба школы для создания здоровьесберегающей среды «Школа – территория здоровья».

5.Активизаия организации взаимодействия классных руководителей, педагогов -предметников с родителями обучающихся для реализации планомерной систематической работы по формированию познавательной активности, учебной мотивации, развития интеллектуального, творческого потенциала учащихся и развития ключевых компетенций через вовлечение активное участие в интеллектуальных и творческих конкурсах различного уровня.

6. Повышения эффективности образовательной деятельности классного руководителя через мониторинг результативности.

7.Реализация профориентационного направления через различные формы взаимодействия с организациями р.п. Многовершинный.

Общественные объединения МБОУ ОШ р.п. Многовершинный 2018-2019 учебный год

Руководитель 2017-2018

Руководитель 2018-2019

Количество участников

Совет музея

Кияницына Н.М. Мани Е.И.

Тимофеева М.А. Батуев М.М.

Я -дальневосточник

Кияницына Н.М. Сорокина И.Г.

Эколята

«Я- патриот»

Павлинова Н.Н.Батуева Б.Л.

«Милосердие»

Верещагина Г.Н. Дусталиева Ф.Н.

Научное общество школы

Сампилова Ч.Ц.