Мемориальная табличка памяти выпускника школы поселка Многовершинный А.В. Веслополова
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мемориальная табличка памяти выпускника школы поселка Многовершинный А.В. Веслополова

Мемориальная табличка на фасаде здания школы установлена в 2005 году в год десятилетия памяти  Александра Васильевича Веслополова, ученика, выпускника, учителя трудового обучения МБОУ СОШ р.п. Многовершинный, погибшего 12 июня 1995 года в ходе военных действий в республике Чечня в возрасте 19 лет. 

ВЕСЛОПОЛОВ САША ФОТО

 

 

Земляки. Веслополов Александр. Не забудь их, моя Россия

 

Нет давности лет подвигу. Герои нашего времени не забыты . Вечная память защитникам Отечества. В преддверие знаменательной даты, 75-летия Хабаровского края, звучат памятные слова о судьбах, подвигах , славе. Судьба нашего земляка , молодого парня Веслополова Александра трагически оборвалась на взлёте…. Никто не забыт и ничто не забыто. Сколько бы лет не прошло мы помним , чтим, гордимся своим земляком . Сегодня в строках исследовательской работы выпускницы нашей школы Верещагиной Анастасии мы заново переживаем страшные события, память жива.

 

«В середине июня 1995 года оборвалась жизнь одного молодого человека. На свете им было прожито очень мало лет –   всего лишь 19.

 

Александр Веслополов – это имя для многих миллионов россиян неизвестно. Но как дорого оно нам, жителям поселка Многовершинный, для тех, кто его учил. Кто вместе с ним учился, дружил и, конечно же, тем, кого учил он.

 

Родился Саша 16 января 1976 года,в школу пошел в 1982г. в городе Сретенске, Читинской области.

 

В поселок Многовершинный приехал в 1984 году. В 1985г. с почетной грамотой окончил начальную школу .

 

Учась в 6 и 7 классах, занимался пулевой стрельбой и бегом на спортивных лыжах, неоднократно участвовал в соревнованиях за честь школы по району и был награжден грамотами и ценными подарками. 

ВЕСЛОПОЛОВ САШАграмота

 

В 1990 году Александр заканчивает 9 классов и поступает во Владивостокский индустриально-педагогический техникум. В 1994г.окончив техникум, он приехал в поселок Многовершинный и начал работать в школе учителем труда. После того, как он проработал 2 месяца, его призвали в ряды Российской армии. Начал службу в г. Хабаровске, в Волочаевском городке. В декабре 1994 г. вновь сформированную часть, в ряды которой попал и Саша, отправляют в Мулино для окончательного формирования части, а затем Чечня.

 

Еще недавно командование части, в которой служил Александр, обещало его родным, что пребывание в Чечне Саши будет недолгим. В марте он должен был вернуться в свою родную часть. Хотя Саша имел возможность вернуться домой, во время приезда мамы к нему в Чечню, но он отказался, оставшись верным своему солдатскому долгу.

 

Из письма И.о. командира воинской части 62892 гв.подполковника – Ю.Петрова

 

«Веслополов Александр Васильевич, младший сержант с 17.01.1995 г. в Чечне.

 

Свой воинский долг выполнял добросовестно, служил в разведывательной роте, которая всегда находилась на переднем крае.

 

Принимал активное участие в освобождении от боевиков населенных пунктов: Пригородное, Гикаловский, Гойты, Гойтинское, Ведено, проявив и показав себя смелым, решительным, исполнительным, грамотным сержантом. ВТР – 812, которой командовал сержант Веслополов, шла впереди колонны. с 1-го выстрела из гранатомета она была разбита, сержанта Веслополова А.В. взрывной волной отбросило с машины на землю, он был тяжело ранен.

 

Завязался бой, огонь боевиками велся со всех видов стрелкового оружия, особенно из гранатометов. Вторая граната разорвалась недалеко от Александра и механика-водителя рядового Кучмина, которые были смертельно ранены…

 

Солдаты и сержанты роты пытались вытащить с поля боя раненных и убитых сослуживцев. Но эти «волки», а не люди, по другому из не назовешь, не позволили это сделать. В течение 7-8 дней с боевиками вились переговоры о том, чтобы забрать убитых солдат. Но лишь на 9-ые сутки, когда переговоры не принесли результатов, силой оружия, с боем удалось забрать тела наших погибших солдат.»

ВЕСЛОПООВ САША мемоиальная плита

Выше изложенное написано со слов сослуживцев, оставшихся в живых.

 

«Я считаю, что Александр погиб геройски на поле боя, как воин, защитник нашего Отечества»

 

Мы все глубоко скорбим о том, что он ушел из жизни таким юным, не успевшим познать всех прелестей жизни, не успев воплотить свои мечты, не оставив после себя потомков.

 

Мы все любим и будем всегда помнить, гордиться тобой АЛЕКСАНДР.

 

Выполняя свой Воинский долг, Александр погиб 12 июня 1995 года.

 

Он был награжден двумя орденами мужества, одним посмертно

 

 

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen