ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1970 году в поселке, которого еще не было на карте, но который был уже широко известен в Хабаровском крае и по всей стране, жили всего 700 человек. Жили невзирая на то, что многого еще нет, невзирая на неласковость природы. И в 1969-1970 учебном году была открыта малокомплектная начальная школа. Одной из первых учительниц была Журавлева Галина Александровна.

Школа распологалась в небольшом домике по улице Геологов, состояла из двух комнат: одна - классная комната с партами, другая - игровая комната. В школе обучалось 12 человек, занятия проходили в 2 смены. В первую смену обучались дети 1 и 3 классов, во второю 2 и 4. К 1973 году численность населения поселка приблизилась к 3 тыс. человек поэтому необходима была школа, так как ребята обучались в с.Красное и п.Чля. После закрытия восьмилетней школы в поселке Орель-Чля все оборудование было перевезено в школу поселка Многовершинный, где в 1973 году была образована восьмилетняя школа. Здание школы располагалось по улице Пионерская. Это было одноэтажное здание с четырьмя классными комнатами. Директором школы стала Якимова Нина Лазаревна. В 1975 году директором стала Поддубнова Виталина Ивановна. Первые учителя восьмилетней школы: Журавлева Галина Александровна, Казанцева Эвелина Алексеевна, Радина (Солянок) Нина Николаевна, Садовская Людмила Николаевна, Кияницына Нина Михайловна, Кузьменко Любовь Петровна, Цой Любовь Сергеевна, Солдатова Галина Георгиевна.

Население поселка быстро увеличивалось, к зданию школы был подстроен спортзал, учительская, кабинет директора, еще позднее построили начальную школу.

Но и этого было недостаточно. В 1979 году школу было решено перевести в новое здание. Это было типовое здание школы на 127 мест со спортзалом, школьной столовой, мастерскими. Школа располагалась на берегу реки Левый Ул по улице Лесной. Но и с самого начала школа уже была недостаточна для проведения занятий в одну смену. По проекту ленинградских строителей было выбрано место для нового здания образовательного учреждения.

Торжественное открытие этого здания состоялось 1 сентября 1987 года. Трехэтажное кирпичное хдание было рассчитано на 784 учащихся.

Директором школы стала Цой Любовь Сергеевна, заместителем директора по УВР - Пискунова Любовь Степановна, Кобозева Серафима Николаевна, организатором - Шалимова Наталья Николаевна, пионервожатая - Шаймарданова Галина Михайловна.

В разные годы директорами нашей школы были:

Якимова Нина Лазаревна

Поддубнова Виталина Ивановна

Леньков Геннадий Анатольевич

Виноградов Евгений Дмитриевич

Цой Любовь Сергеевна

Ушакова Ирина Владимировна

Рулин Лев Александрович

Шестопалова Татьяна Павловна

Кузнецов Александр Юрьевич

Корчемаха Наталья Кирилловна

Голуб Ольга Ивановна

Зволимбовская Ирина Львовна

Павлюкова Ирина Александровна

В 2005 году на фасаде здания школы  появилась мемориальная табличка с именем выпускника школы, учителя трудового обучения Александра Васильевича Веслополова, погибшего 12 июня 1995 года в ходе Чеченского конфликта( приурочено к 10-летию даты ).

В 2011 году музей школы получил статус историко -краеведческого -стал называться "Школьный музей "История поселка Многовершинный"

В 2019, 2020 году прошла модернизация школьной столовой, актового зала, музейных помещений ( ремонт, закупка оборудования) благодаря поддержке руководства АО "Многовершинное" в лице Взыграева Сергея Юрьевича.

2020 год - открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точека роста".

В 2020 году школе присвоено имя первооткрывателя Многовершинного золоторудного месторождения Виктора Романовича Поликанова.

фото школы  - конец 00-х

2020 г. Церемония открытия мемориальной таблички В.Р. Поликанова - 15 августа 2020 года

Почетный гость - Сын В.Р. - Владимир Викторович Поликанов (в центре)

церемония открытия памятной таблички 2020