День славянской письменности и культуры, Май 2019
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День славянской письменности и культуры, Май 2019

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. Славянский алфавит лег в основу многих языков, поэтому европейцы тоже чествуют этот день. В 2019 году День славянской письменности и культуры отмечался уже в 33-ий раз. В связи с этим в МБОУ СОШ р.п. Многовершинный был разработан план мероприятий, которые

Среди учащихся 7-8 классов 21 мая прошла защита мини-проектов «Откуда пошла славянская письменность». Участники стали настоящими исследователями, которым предстояло разгадать тайну славянской азбуки: изучить историю развития письменности, узнать имена творцов славянского письма, совершить виртуальное путешествие по святым местам, познакомиться с древними и современными носителями информации. Путешествие в историю письменности было интересным и увлекательным.

проводились с 20 по 24 мая.

 

Викторина о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была организована в рамках библиотечного урока 24 мая, участие в котором приняли представители учащихся 5-8, 10 классов. Сначала учащиеся познакомились с историей праздника, а затем ответили на вопросы викторины. Ребята искали ответы на вопросы, используя не только справочную литературу, но и интернет-ресурсы. С удивлением узнавая интересные факты из истории русского слова, используя разнообразные словари и справочную литературу. По итогам мероприятия были выявлены самые активные.

В течение всей недели проводились экскурсии в библиотеку, где разделах книжно – иллюстративной выставки «Русский язык – один из богатейших языков в мире» были раскрыты некоторые из граней богатства печатного слова русского языка.
Ребята с удовольствием открывали страницы энциклопедий и словарей, повторяли историю славянского алфавита, увлечённо повторяли строки великих русских писателей и поэтов. 

О школьном конкурсе стенгазет ко Дню славянской письменности

25 мая были подведены итоги конкурса стенгазет, посвященный Дню славянской письменности. Мероприятие проводилось  в целях привлечения внимания к истории русского языка, духовным и нравственным традициям народа, отражённым в его языке, развития исследовательских способностей и творческого потенциала обучающихся, интеграции науки и образования, воспитания у современной молодежи интереса к истории, культуре славянских народов.
В конкурсе приняли участие обучающиеся 2-8, 10 классов МБОУ р.п. Многовершинный. Были представлены стенгазеты, представляющие собой как индивидуальные, так и групповые проекты: «Культурное и письменное своеобразие славянской цивилизации», «Рукописные памятники Древней Руси», «Славянская азбука как уникальная система письма», «История русского языка (истоки от Кирилла и Мефодия)». Экспертная группа жюри в составе учителей МО «Истоки» подвела итоги конкурса. В каждой возрастной группе определен победитель. на параллели 2-4 классов победителями стали учащиеся 2-б класса Сорокина Полина, Пляскин Александр, 4-а Думбадзе София; среди 5-7 классов учащиеся Дедекина Анастасия, Собчук Максим, Байдарова Карина – 6 -Б; среди 8, 10 классов- Кудрявцев Томаз- 10 класс.

Победители Конкурса получили грамоты и сладкие призы.

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen