Программа наставничества с творческой группой (Оформление пространства)

Программа наставничества с творческой группой (Оформление пространства)

«Сказка станет былью»

afa3d7eb-ccbd-4149-b5e6-c84dd7b1de47.jpg

ФОТО РОСПИСЬ СТЕН 2022 1

Осенью 2022 года в школе р.п. Многовершинный начал реализацию проект по зонированию школьного пространства "Путешествие в сказку», в котором приняли участие более десятка девчонок из разных классов. Общим интересом для всех стала идея- сделать ярче стены в родной школе.

Запрос от детей был получен, опытным взглядом наставника был представлен весь проект, просчитаны этапы работы, время, организация встреч, распределены участки работ. Программы наставничества в Хабаровском крае по форме «учитель – ученик» только начинают набирать обороты. А сами разработки программ наставничества становятся достоянием всего педагогического сообщества.

Программа наставничества была не только реализована в стенах школы, но и параллельно участвовала в краевом конкурсе лучших практик наставничества. Трудный путь прошла наша программа по критериям конкурса, от победителя конкурса ее отделяло лишь 7,5 баллов, но победа все-таки осталась за нами! Ведь цель, поставленная в начале пути, достигнута, дети стали участниками и интересной социальной практики.

Осенний проект стал продолжением волонтерской практики " Краевой выходной", в котором принимали участие в 2021-2022 учебном году мои воспитанники, ученики 4 б класса: Иван Чистяков, Ярослав Сотников, Даниил Глазков, Александра Михеева, Леонид Бутаков, Камилла Коун, Маргарита Ишанкова, Анжелика Сапожникова, Никита Прокопчик и другие ребята.

В рамках первоначальной работы ребята приложили руки к преображению рекреации на втором этаже школы, где проводили свое свободное время на переменах. Кто-то рисовал на стенах зеленую лесную поляну с травой, кто-то приклеивал стенды в виде сказочного городка, кто-то яркими пятнышками одуванчиков и других цветов украшал начатую совместную работу. С наступлением летних каникул кисточки и краски были отложены в сторону, но, как оказалось, не надолго.

В 2022-2023 учебном году проект расширился и к нему присоединились творческие ребята с разных классов. Некоторые из них посещают художественное отделение Детской школы искусств, имеют представление о декоративном искусстве и росписи, работе с разными материалами, а кто-то- «самоучка», и свой талант захотел испытать в новой своеобразной, но очень полезной практике.

И вот, начатый в прошлом учебном году, творческий проект перешел в «арт-пространство» всего 2 этажа, спустился по лестничным пролетам между этажами, задержался в рекреации 1 этажа начального крыла. Стали появляться сказочные сюжеты, яркие красочные картины детских грез.

Активными участниками работы по росписи стен стали: Александра Дрямина, Юлия и Полина Красильниковы, Хава и Зулейха Курскиевы, Валерия Чугуевская, Кира Юпкук, Кристина Лазаренко,Малохат Бердиева, Арина Мартенс, Дарья Дятала, Елизавета Бавыкина, Алена Тимофеева и другие ребята. Некоторые картины уже закончены, какие –то ждут завершения, какие –то еще существуют только в набросках.

Не нужно забывать, что участники - дети! Для работы всегда нужно выделить дополнительное время, а ведь каждый день нужно делать уроки, бежать на занятия дополнительного образования: кому на «горнолыжку», кому на занятия художественного отделения ДШИ.

Нужны и физические силы: в «не очень» удобной позе, на вытянутой руке держать кисть (кстати, и на цыпочках, и на коленях приходилось рисовать иногда!).

Нужна сила воли...Суббота .. поспать было очень часто охота!

Все эти немалые ресурсы нужны были для того, чтобы завершить начатое! Не все сразу получалось. Но все участники знали, что впереди ждут яркие эмоции от хорошего и полезного для дела.

Неплохим подарком ко Дню рождения поселка Многовершинный, который отмечается с 24 января 1974 года, стали детские работы на стенах школы. В дальнейшем работа по созданию комфортной и приятной для глаз среды обитания в школе р.п. Многовершинный продолжится.

И в год 50-летия родной школы, которое мы будем отмечать в 2024 году, таких праздничных подарков, сделанных руками ребят, надеемся, станет намного больше.

Мы поделились с вами своими достижениями. От идеи до ее воплощения в жизнь проходит не так уж много времени, присоединяйтесь и вы к тому, чтобы сделать наш мир добрее и ярче.

2023 год объявлен в России Годом Наставника, а это значит, что у подобных проектных идей есть большое будущее.