Итоговое сочинение 2021-2022

Итоговое сочинение 2021-2022

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения      (изложения)  в 2021/2022 учебном году

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера (-ов) из литературного материала.

В 2021/22 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

При составлении тем итогового сочинения соблюдаются определенные требования. Темы для итогового сочинения должны:

• соответствовать открытым направлениям тем итогового сочинения;

• соответствовать надпредметному характеру итогового сочинения (не нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);

• соответствовать литературоцентричному характеру итогового сочинения (давать возможность широкого выбора литературного материала, на который участник будет опираться в своих рассуждениях);

• нацеливать на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);

• соответствовать возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.); • быть ясными, грамотными и разнообразными по формулировкам. Разработанные темы позволяют участнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях (как уже было отмечено выше, литературный компонент является обязательным для успешного выполнения работы).