Деятельность по обеспечению террористической и экстремистской безопасности
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Деятельность по обеспечению террористической и экстремистской безопасности

               Отчет                                                                                                                                                                

                                                               проделанной работе                                                                     

по противодействию терроризму и экстремизму

МБОУ СОШ р.п. Многовершинный

       Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

        Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди чеченской молодежи.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Можно, в частности, предложить следующие действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений в молодежной среде:

1. Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде. В частности, этому могло бы способствовать существенное расширение юридической составляющей воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

2. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. Как известно, часть 2 статьи 19 Конституции РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких - либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

3. Совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи. Не секрет, что многие молодые люди попадают в различные радикальные организации во многом, из-за отсутствия желания, а нередко и возможности проводить свое свободное время с пользой для души и тела. В частности, государству необходимо заботиться о том, чтобы не только в крупных мегаполисах, но и в самых небольших населенных пунктах активно действовали дома культуры, кинотеатры, музеи и другие социально - культурные заведения. Необходимо также активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. Важно заметить, что перечисленные мероприятия должны быть доступны всей молодежи и в материальном плане.

4. Повышение уровня социальной и материальной защищенности молодежи, помощь в трудоустройстве молодых специалистов, поддержка жилищных программ для молодежи. Данные меры помогут молодым людям осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия и получать материальные средства от террористов и экстремистов.

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму МБОУ СОШ р.п.Многовершинный Николаевского муниципального района Хабаровского края руководствовалась   Федеральным законом РФ от 25.07.2002 г. № 114–ФЗ «О противодействии экстремистcкой деятельности», Федеральным законом РФ от 06.03.2006 г. № 35–ФЗ «О противодействии терроризму», «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г. № Пр–2753)».

Мероприятия по выполнению решений антитеррористической группы

образовательного учреждения.

1. Проведены инструктажи с сотрудниками   о повышении бдительности и по обеспечению безопасности школы.

2. Разработана тематика классных часов  и проведения бесед  с обучающимися 1-11 классов по ОБЖ.

3. Проводится периодический осмотр территории школы дежурным учителем.

4. Проверена работоспособность аварийных выходов.

5. Участие психолога школы на совещании с педагогическим коллективом   «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях».

6. Заместителем директора по АХР Шаховой Е.В. проведен контроль обследование объектов особого  (спортзал, подвальные и чердачные помещения).

7. Проведена проверка состояния охраны и обеспечения безопасности в школе при проведении праздничных мероприятий.

Инструктажи, практические занятия, тренировки, учения.

1. Проведены беседы с обучающимися 9-11 классов о реакционной сущности и общественной опасности  экстремизма и терроризма;

2. Проведен классный час в 8«А» классе на тему «Терроризм – угроза обществу»

3. Проведен круглый стол на тему «Терроризм: сущность и способы противодействия»

      4. Заместителем директора по ВР Тимофеевой М.А. проведено общешкольное мероприятие среди обучающихся 9-11 классов  на тему «Терроризму-нет», среди обучающихся 8-11 классов беседа на тему: «Молодежь и культура межнационального общения».

5. Классные часы по теме: «Действия учащихся в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом»

Беседы: «Терроризм и его сущность»

Для 1—4классов

«Ты и мир вокруг тебя»

Для 5-7классов

«Я открыт для тебя»

Для 8-9 классов

Мы похожи – мы отличаемся.

Для 10-11классов                                                                                          

6. Проведение инструктажей с учащимися по противодействию экстремизму.

7. Учебная тренировка по эвакуации в случае угрозы совершения террористического акта с использованием единого сигнала (непрерывный звонок).

Преподаватель-организатор ОБЖ                                             Ланг Е.А.

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen