Юбилей " 50 лет школе Многовершинного" 2019 год
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Юбилей " 50 лет школе Многовершинного" 2019 год

Школе Многовершинного 50 лет                                                                                             

В декабре 2019 года гостеприимно распахнула свои двери школа рабочего поселка Многовершинный, которой исполнилось ровно полвека. Сменилось несколько эпох в стране за это время, а значит, наступило время для подведения итогов, осмысления ушедших страниц и устремлению в будущее. На празднично-торжественном событии в честь юбилея школы гостей и выпускников школы ожидало удивительное путешествие в мир детства. За 50 –летнюю историю школы больше тысячи выпускников 9 и 11 класса окончили «альма матер» в р.п. Многвоершинном. По-разному сложились судьбы выпускников, многие из них уже давно обосновались в других регионах России, но общность воспоминаний детства, юности, так или иначе, объединяет их в группы в социальных сетях- одноклассниками не рождаются- ими становятся. Приятно было в дни Юбилейной даты увидеть состоявшихся взрослых самостоятельных уверенных в себе людей, которые с душевной теплотой вспоминают свои школьные годы. Такой флеш-моб был запущен среди выпускников школы в социальных сетях и свои добрые теплые слова признаний школе и любимым педагогам прислали Диана Веренко, Наталья Никоноркина, Мария и Лидия Бондаренко, Мария Кузьмина, Александр Дегтянников, Данил Ильин, Хамрокулова Фируза и другие.

В суматохе каждодневных забот наши выпускники: кто за рулем, кто на работе, кто в домашних хлопотах прислали выпускники свои приветы с разных уголков необъятной Родины. Эта связь и есть самое ценное, что живет в каждом из нас. А те выпускники, которые смогли присутствовать в торжественный день в школе. С удовольствием вспомнили и пионерское детство и школьные незабываемые будни и праздники, ведь им посчастливилось стать настоящими участниками квеста в историческое прошлое и настоящее школы.

Со звуков пионерского горна началась путешествие во времени, все приглашенные разделись на пионерские отряды, побывали на пионерской линейке и отправились по станциям своего детства: побывали в пионерлагере, где приняли участие в забавных конкурсах и викторинах, сделали селфи в режиме дополненной реальности и получили заряд позитивной энергии. На следующей станции ждало всех ответственное испытание- процедура ЕГЭ, что для многих оказалось неожиданным поворотом событий, но опыт и жизненная мудрость помогла справится с волнением и выполнить все протокольные процедуры «без потерь».

Дальше отрядные команды продолжили свои похождения в салоне видеопроката «Продленка», в котором всем гостям были приготовлены приятные сюрпризы: видеоролики с участием школьников, которые по сей день покоряют вершины, участвуя в различных конкурсах на школьном, районном, краевом уровне, проявляя творческих подход к поздравлениям, поднимая проблемы экологии и здорового образа жизни.

И апофеозом школьных приключений стали соревнования отрядов по пионерболу в спортивном зале школы, которые переросли в комический спортивный поединок, где главным сюрпризом стал гигантский мяч. Вот на такой веселой ноте закончился квест и началась празднично-торжественная часть юбилейного дня.

На сцену, для поздравления ветеранов педагогического труда от имени главы Николаевского муниципального района, С.Еремина пригласила педагогов,чей педагогический стаж уже практически приравнен к возрасту школы: Галина Георгиевна Солдатова Нина Михайловна Кияницына, Наталья Николаевна Павлинова, Людмила Андреевна Чинцова, Галина Николаевна Верещагина Ирина Александровна Павлюкова многие десятилетия посвятили воспитанию достойных граждан своей страны, вложили сердце и душу в каждого ребенка.

О.Крамаренко, заместитель руководителя управления образования Николаевского района, от всей души поздравила педагогов с успехами и достижениями в нелегком педагогическом труде и отметила профессионализм И. Зволимбовской, А. Шаймардановой, М.Тимофеевой и других педагогов школы.

   От лица главы администрации поселения вручила грамоты со словами благодарности специалист администрации рабочего поселка Многовершинный А. Прохорова. И ,конечно, сердечно поздравила свой коллектив со знаменательной датой, директор школы-   Ирина Александровна Павлюкова, которая не могла сдержать эмоций, обращая свои слова к педагогам, которые стояли у истоков ее жизненного выбора – профессии педагога. Отмечен многолетний опыт по воспитанию подрастающего поколения таких педагогов, как: К. Будкевич, И.Сорокина, Е. Мани, Ц. Дугданова, Ч. Сампилова, М.Павлюкова, З. Яковлева, Ф. Дусталиева, Е. Опрышко, С. Байдарова и другие.

Много признательных слов звучало со сцены в этот день. Одними из самых теплых слов отзывалась уже в ходе праздника бывшая выпускница школы, нынче главный врач участковой больницы р.п. Многовершинный- Татьяна Черемухина: «Так приятно встретиться через много лет с педагогами, которые знали тебя еще с детстве, а еще приятнее понимать, что они и есть самые настоящие хранители школьных воспоминаний. Они всегда в строю, всегда активны и позитивны. Хочется пожелать им крепкого здоровья и оставаться всегда молодыми!»

   Странички исторического прошлого открывались снова и снова. Вспомнили в педагогов-ветеранов, и всех тех, кто в разные годы шагал в ногу с педагогическим коллективом, тех, кого уже нет с нами, но в сердцах присутствующих всегда найдется место теплым воспоминаниям о школьной поре. Не забыли вспомнить и 13 директоров школы, среди которых Л. Цой, Е. Виноградов, А. Леньков, Т. Шестопалова, Н. Корчемаха, В. Поддубнова, А.Кузнецов и другие профессионалы своего дела.

Одна из страничек истории школы была посвящена и выпускникам медалистам школы. В разные годы ими были: А. Цой, К. Дмитриева, Н. Лагодин, В. Коренева, С. Морозова, Н. Кириченко,М. Федорова, М.Овсюк, М.Золотых, С.Хитун и многие другие. Самым «звездным» в истории школы стал 2005 год, года стены школы покинули 5 медалистов. И учились на пятерки и пятеркой смелых шагнули со школьного порога: А. Евтушкова, Е.Шубочкина, О.Нижникова, Ю.Онищенко, А. Козлова. И в какой бы отрасли не трудились, каким бы не был жизненный путь медалистов- они всегда с гордостью и достоинством носят свое имя- выпускник школы поселка Многовершинный.

В ходе праздничного концерта в этот день на сцену неоднократно поднимались для создания хорошего настроения и самодеятельный хор педагогов, и детские песенные группы, и танцевальные коллективы «Золотая гармония» Дома Культуры р.п. Многовершинный, под руководством Т.Захаровой Яркими красками украсили концерт выступления молодежных танцевальных групп «Азарт» Детской школы Искусств, под руководством молодого и талантливого руководителя Л. Комогорцевой.

Интересные и запоминающиеся выходы на сцену творческого союза Детской школы искусств, также улыбками отражались в концертном зале. Э.Новоструева, Т.Чернявская, А. Томашова и талантливые сестры Людмила и Евгения Комогорцева удивили неожиданными всплесками творческой фантазии: и песнями и речитативами, и пионерской зорькой, и поздравительными картинами и просто подарками от души.

Начинающие карьеру ведущих концерта: ученики 8 класса Регина Маскина и Станислав Красильников неоднократно провели со сцены тончайшие нити, связывающие время и поколения, воспоминания и реальность, прошлое, настоящее и будущее школы.

   Удивительно, что к юбилейному торжеству чуть –чуть не успели строительные бригады подрядной организации «Партнер» довести до блеска актовый зал школы. Ведь по задумке наших больших и заботливых социальных партнеров- руководства «РДМ», АО «Многовершинное»- Д. Александрова, С. Байкалова, С.Взыграева, лучшим подарком школе стал бы капитальный ремонт не только столовой, но и актового зала. Но чистота и, оставшиеся от художников В.Н. И Н.В. Новоструевых, последние штрихи набросков будущего рисунка на стенах зала, все-таки стали одним из лучших подарков к юбилею школы.

Администрация школы от всей души благодарит всех тех, кто принял участие в подготовке такого грандиозного торжества, кто внес частицу своего таланта, души и сердца в созидательный процесс юбилейного дня.                                             

 

DSC00292

DSC00309

DSC00337

DSC00281

DSC00345

DSC00278

DSC00358

DSC00256

Уже написана и сдана в школьный музей Книга пожеланий от выпускников и гостей праздника. Ведь так устроена жизнь, и эта памятная дата- уже история. А каким будет будущее школы покажет время, педагоги и выпускники школы, новые вершины и свершения. Тимофеева М.А. ( Амурский лиман от 15.01.2020)

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen